Солнечный танец. Глава 2.

Михаил не спеша поднимался по ступеням, вымощенным черной плиткой. НИИ оптических систем был относительно новым учреждением и располагался в относительно новом здании. Несмотря на жаркий день, Михаила бросало то в жар то в холод. Ладони вспотели. Он пытался вспомнить, когда в последний раз так нервничал, но от этого волновался ещё сильнее. С другой стороны, подумал он, если они откажут, мир не рухнет. Можно найти другое место. Есть, в конце концов, лаборатория при кафедре.

Михаил потянул на себя массивную тяжёлую дверь и вошёл в прохладный холл, показавшийся очень темным после улицы. Дорогу студенту тут же преградил трехрогий турникет.

— К кому? — громко спросил охранник из маленького окошка слева. Михаил вздрогнул от неожиданности.

— Здравствуйте, мне к Фадееву на два часа.

— Звоните, 1303 у него.

Михаил обратил внимание на старый кнопочный телефон, стоящий на полочке справа от окошка охранника, снял трубку и набрал номер. Гудок, второй, третий… Что ж он попытался. Если трубку не возьмут, можно идти домой со спокойной совестью.

— Да? — раздалось в трубке.

— З-здравствуйте. Это Кузнецов Михаил из НГУ. Я вам писал по поводу практики. Мы договорились на сегодня…

— Проходите, второй этаж, направо.

— Спасибо, — Михаил положил трубку и, обращаясь к охраннику, спросил – Можно пройти? Он на месте.

— Паспорт давайте.

Михаил протянул охраннику единую идентификационную карту. Тот приложил её к считывателю на пару секунд и, вернул владельцу. На турникете загорелась зелёная стрелка. Михаил ещё раз сказал «спасибо» и направился навстречу своему будущему. Именно так он думал в тот момент.

В кабинете доктора технических наук, профессора Фадеева Аркадия Аркадьевича было светло и прохладно. Сам профессор оказался невысоким лысеющим мужчиной в немного мятой светлой рубашке. Обстановка действовала успокаивающе, мандраж Михаила окончательно прекратился.

— Проходите, садитесь.

Студент кивнул и сел за стол напротив профессора, в кресло для посетителей.

— Итак, Михаил, напомните ещё раз, откуда вы? Извините, мне просто многие пишут и не все доходят.

— НГУ, физический факультет, магистратура, специализация — оптика. Последний год учусь, ну, то есть буду сейчас учиться. Диплом тоже пишу по оптике и лазерам. Тема — кодирование и передача информации световыми импульсами. Хотел бы проходить у вас практику, — выложил студент почти на одном дыхании.

— Хм. А что, разве информацию ещё не научились передавать светом? Вот у меня к компьютеру оптоволокно подключено.

— Ну, у меня именно передача лазером. Узкий, направленный луч и короткие импульсы. Ещё сам алгоритм шифрования данных, который сжимает изначальный размер до шести раз.

— Так это обычный архиватор, допустим. Я вам навскидку могу десять работ на ту же тему назвать, где и передача лазером будет и шифрование. Новшество то в чем у вас? — Профессор смотрел на Михаила не то с вызовом, не то снисходительно. Студент не мог точно определить.

Услышав вопрос, который ставит в тупик девяносто девять процентов студентов, Михаил вздохнул от досады. До недавнего времени он думал, что понимает и новшество, и область применения своей работы. Но чем больше изучал материалов по теме, тем больше осознавал ее вторичность. Фадеев же сейчас окончательно поставил его на место.

— Извините, у меня нет ответа.

— Что ж, честно говоря, я бы удивился, если бы он у вас был. Ладно, после ВУЗа какие планы?

— После выпуска? Не знаю точно, по распределению пойду, наверное.

— Хорошо. Дело вот в чем. На практику я вас взять не могу. Для практикантов мест у нас, к сожалению, нет. Есть ставка лаборанта. Я смогу вас устроить на испытательный срок. Через три месяца, если пройдете, сможем заключить годовой контракт. Я понимаю, что вам не это сейчас надо. Но нам тоже нужны работники, а не практиканты. Вы подумайте, если хотите. Потом позвоните.

Михаил опешил от столь внезапного предложения. Конечно же, он надеялся зацепиться в этом месте. Неужели, ему, с его незаконченной магистратурой, действительно предложили ставку? Пусть даже лаборанта.

— Ну, в общем, я согласен.

— Вы не спешите, подумайте. Да, вот еще что, как понимаете специфику нашей работы?

— То есть как, специфику? — Не понял Михаил. — Ну, оптика, исследования, эксперименты…

— Я не об этом. Вы должны понимать, что около восьмидесяти процентов разработок у нас идёт на оборонный комплекс. Пока такого нет, конечно, но возможно, в будущем вы получите запрет на выезд за рубеж или другие ограничения. Ну и договор о неразглашении будет, конечно же. Вы как, готовы к такому?

Михаил пожал плечами. Валить из страны, как некоторые друзья, он не собирался, поэтому такой расклад его устраивал.

— Я готов, правда — студент решил, во что бы то ни стало, ухватиться за этот шанс.

— Хорошо, давайте так, сейчас поднимитесь на третий этаж в кадры, заполните заявление. Пока они всё оформят, неделя у вас есть, на «подумать». Если ко мне вопросов нет, можете идти.

— Спасибо, я не передумаю. — Михаил встал и с воодушевлением отправился в отдел кадров.

***

Алексею удалось без проблем снять номер в небольшой уютной гостинице, а после привести себя в порядок. Избавившись, наконец, от надоевшей бороды и переодевшись в лёгкую футболку и брюки, он, по совету доктора, отправился в тот самый бар, который, похоже, был единственным приличным заведением в центре города. По крайней мере, если верить рейтингу навигатора. Счета оказались не заблокированы. К тому же, основной счёт действительно оказался пополнен на тридцать тысяч рублей от анонимного отправителя. Но Алексей этому не удивился. На смену удивлению, страху и любопытству, равно как и другим чувствам, пришла апатия. Или даже меланхолия, в которой он и пил не спеша пиво, сидя за боковым столиком и поглядывая через окно на здание больницы. Он думал, что в этом была даже какая-то своеобразная логика, расположить бар напротив больницы. В случае драки или перепоя у человека было гораздо больше шансов получить экстренную помощь.

— Можно? — Низкий мужской голос прервал размышления.

Алексей огляделся. В довольно просторном помещении бара сидело от силы человек пять. Значит, незнакомец не просто ищет место, а явно имеет какую-то цель. Как минимум просто поболтать. Он был из тех людей, у которых трудно определить возраст с первого взгляда. По осанке, манере двигаться и говорить, ему можно было дать тридцать, а вот лысина и морщины тянули на все пятьдесят.

— Садитесь, — пожал плечами Алексей.

— Я смотрю, вы сегодня в лучшем настроении, чем в нашу первую встречу. — Мужчина повысил голос и стал жестикулировать, будто передразнивать кого-то. — Открывай, мужик, я приехал.

— Так вы с поста! — Алексей расплылся в улыбке. — Спасибо, что впустили. С меня пиво.

— А вот это лишним не будет. Как раз со смены. Кстати, Игнат. — Мужчина протянул руку. — И давай на «ты».

Через пару кружек пива в баре стало веселее. Заиграла музыка, стали подтягиваться люди. Крупный бородатый мужик что-то горячо объяснял бармену за стойкой. Тот кивал и соглашался. Группа болельщиков за угловым столиком громко смотрела футбольную трансляцию с большого планшета, бурно обсуждая родословную и сексуальные предпочтения игроков обеих команд. Кто-то обсуждал политику, точнее президента, употребляя из приличных слов только союзы и предлоги. В общем, обычный бар.

— Ну а ты сам-то, чем занимаешься? — Спросил Игнат.

— Да я как бы техник. Солнечные панели чиню, контроллеры могу перепрограммировать, сервера.

— Ого, — Игнат многозначительно покивал головой. — Учился? Или сам освоил?

— Да, колледж. В Новосибирске. Ну, не здесь, естественно, в федеральном.

— И в генераторах с аккумуляторами понимаешь?

— Конечно. У вас же тут гравитационники?

— Ага. Целых четыре секции! Ну давай за них, чтоб всегда был свет!

— Чтоб всегда был свет! — поддержал тост уже порядком захмелевший Алексей.

— А работаешь где? Тоже в федеральном городе? Ты вообще из этих? — Игнат сделал рукой жест у головы, словно пальцы это ножницы и он разрезает воздух.

— Что? Нет, конечно! — Возмутился Алексей. — Я вообще в свободном плаванье. Есть заказ, делаю. Езжу по городам. По всей Сибири. По автономным городам, в основном. В федеральных, ясное дело, все автоматизировано. У меня и своя база клиентов уже наработалась. А вот у вас я, кстати, ещё не был.

— А, это же твоя черная Агата, кстати? — Игнат выглянул в окно на больничную парковку. — О, а где машина?

— Я ее у гостиницы оставил. Там за парком. Номер снял сегодня.

— Аа… Понятно. Старая, однако, колымага. Но живучие они, сволочи. Не в обиду. У самого такая же была первая.

— А я в нее еще дополнительных батарей засунул, в передний багажник, — похвалился Алексей. — Запас хода больше двух тысяч километров!

— Вот это да… — Понимающе закивал Игнат.

— Какие люди! — раздался сбоку голос. — Здорово, федерал! А это я твою катафалку на зарядку поставил. Только чтоб ты поскорей съ**ал отсюда!

Последняя фраза была произнесена особенно злобно. Алексей повернул голову. Худой заносчивый и явно перебравший с алкоголем парень смотрел на него с вызовом, сложив руки на груди.

— О, господи… — Игнат закатил глаза. — Тёма, ты же на ногах еле стоишь. Иди домой, проспись! Он такой же федерал, как и ты.

Но Тёма уже пересёк ту черту алкогольного опьянения, за которой человек становится живым воплощением стремления к цели.

— Дядь, ты не лезь. Я с ним поговорить хочу… Как там тебя? Пошли, выйдем!

Выходить Алексею не хотелось. Он всегда старался избегать драк.

— Слушай, может по пиву? — Он начал вставать со стула и протягивать хулигану руку, как вдруг получил оглушительный удар в челюсть и упал на пол.

— Так, ну всё! — Игнат попытался удержать и оттолкнуть Тёму, который прорывался к своей жертве.

Бородатый мужчина за стойкой, заметив потасовку, прервал на полуслове свой монолог. Он подошёл к Артёму сзади, заключил в крепкие объятия, прижав его руки к туловищу, и так же молча вынес из бара. Посетители с улыбкой проводили трепыхающегося и матерящегося хулигана, покрасневшего от усилий в объятиях здоровяка. Игнат кинулся к Алексею, который всё ещё лежал на полу.

— Ты как, друг? Встать сможешь?

Алексей открыл глаза.

— Я вспомнил, — произнес он, широко улыбнувшись кровавой улыбкой.

Остаток вечера они провели в такой же непринуждённой беседе. Алексей рассказал о своем сне-воспоминании, случившемся после гидры и о том, что после удара вспомнил табличку с адресом, висевшую, почему-то, в коридоре того странного места. Однако он по-прежнему не помнил, как попал туда и что было после. Что самое удивительное, родители никогда не упоминали, что Алексей находился в детстве в больнице с карантином (а что ещё это могло быть?). Игнат посоветовал записать адрес и утром, на свежую голову поискать в сети.

Затем Игнат рассказывал о своей службе на посту. О том, что из-за службы его бросила жена, но выбора у Игната не было, ибо другой работы для него в городе не найти, да и Светка была та ещё стерва. Словом, все к лучшему. А если честно, то посты и стены в наше время не так уж и нужны, ведь рейдеров уже лет двадцать, как никто не видел, а федеральному правительству вообще нет смысла нападать на автономщиков. Да и захоти они напасть, разве помогли бы трехметровые стены с проволокой поверху? Алексей кивал, но предлагал контраргументы. В итоге, приятели сошлись на том, что стены являются бесполезным, но важным символом автономии.

***

Похмелье было ужасным. Алексей открыл глаза и поморщился от головной боли. В комнате кто-то был. Неимоверным усилием ему удалось сфокусировать взгляд на человеке, который что-то делал возле окна.

— Таня? — Услышал Алексей свой охрипший голос. — Я что, опять?

Таня рассмеялась.

— Нет, не опять. Это моя гостиница, представь себе. Ты извини, что вломилась. Просто со ставнями беда какая-то. Автоматически ни свернуть, ни развернуть. Заедают. Из-за этого панели на крыше не включаются и ток не идёт. Электрики из управления всё завтраками кормят, а в минус по электричеству уходить не хочется. Вот и хожу каждое утро по номерам, сворачиваю их вручную.

Алексей сразу оживился.

— Так я могу починить. — Он резко привстал с кровати. — Ой.. Воды бы только и от головы что-нибудь.

Татьяна не только напоила гостя чаем, но и накормила завтраком, который, впрочем, входил в стоимость проживания. Кухня на первом этаже оказалась по-домашнему уютной. Хозяйка объяснила, что готовит здесь, в основном, для себя, а еду для постояльцев заказывает в кафе на вынос. Оказалось, что они с Алексеем вчера разминулись. Пока он ехал из больницы в гостиницу, она вела ребенка в больницу. У того внезапно обострилась аллергия, высыпала крапивница. В итоге, пришлось оставить парня на сутки под наблюдением врачей. Алексея же встретила и заселила управляющая — единственный сотрудник Татьяны.

Эта небольшая двухэтажная  гостиница на семнадцать комнат  досталась Татьяне от родителей. Те, накопив достаточно денег, решили провести старость в одном из федеральных городов. Таня сначала обижалась на них, но быстро простила. Управлять семейным бизнесом ей нравилось, но хотелось заниматься чем то полезным. К тому же, доход от гостиницы был непостоянным. Поэтому она выучилась на медсестру и пошла работать в больницу. Также Алексей понял, что девушка одна воспитывает сына, но, из тактичности, не стал спрашивать, где его отец.

— Ты как? Все нормально? — Спросила вдруг Татьяна

Алексей понял, что последние пару минут сидит, не жуя, и просто слушает сумбурный монолог девушки.

— Я.. Да.. Задумался что-то. Спасибо большое за завтрак. Показывай, где у тебя сервер.

Сервер, а вместе с ним и весь электроузел гостиницы оказался в небольшой коморке за стойкой администратора в холле. Алексей сходил к машине за рабочим планшетом и проводами и подключился к системе.

— Тебе пароль сказать? — Спросила Таня.

— Не, не надо. У меня планшет с цифровой подписью, я же сертифицированный инженер все-таки.

— Ого, ну ладно, не буду мешать.

Алексей открыл основной алгоритм системы. Татьяна была права. Кто-то из предыдущих настройщиков прописал странное условие. Панели на крыше не могли работать, если рольставни на окнах не были полностью открыты или закрыты. Варианта здесь был два. Либо инженер был достаточно криворуким и без этого «костыля» система не работала вообще, либо это было сделано специально, чтобы мастера вызвали ещё раз. Но Таня каким-то образом догадалась, что панели отключались из-за шторок, и смирилась с этой особенностью. Другой вопрос, почему клинит шторы? Механическая неисправность или ещё один глюк системы? Как бы там ни было, лучшее решение — откатить всё к заводскому состоянию и настроить заново с учётом пожеланий хозяйки. Алексей принялся за дело, начав с создания резервной копии системы и тестов оборудования. Рабочий процесс так увлек его, что он не заметил, как кто-то вошёл в коморку.

— Здравствуйте, — раздался за спиной весёлый голос.

От неожиданности Алексей едва не выронил планшет. Он оглянулся и увидел в дверях того самого милиционера, что приходил в больницу. Гриша, кажется. Выглядел милиционер почему-то чересчур довольным.

— Здрасти, — выдавил из себя Алексей. — Вы ко мне?

— Ага. — Кивнул милиционер. — Тут вчера ситуация в баре произошла. Говорят, вы там были. Драку помните?

— А, так это да, помню, конечно! — Алексей выдохнул с облегчением.

— Так вот. Дядя Паша, когда Артема выносил, перестарался слегка, руку в плече ему вывихнул. — Гриша хихикнул. — Но тут же сам и вправил, и ещё в больницу на рентген отвёл. Так-то претензий у этого идиота нет, но мне надо свидетелей опросить все равно. Вот, нужна ваша версия событий. Кстати, у вас претензии есть?

Алексей ощупал языком рассеченную и слегка припухшую верхнюю губу и пожал плечами.

— Претензий нет. Ну, перебрал парень, дал мне в зубы. Дальше я не видел.

— Почему не видел? — Ещё больше оживился Гриша. — Что, сильно двинул, да?

— Да нет. — Отмахнулся Алексей, пытаясь не показать раздражения от нагловатого тона милиционера. — Я просто сам был уже не очень трезвый. Так что, всё нормально.

В коморку протиснулись Татьяна, держа в руке тарелку с бутербродами.

— Алексей, перекусите, а то уже четвертый час здесь сидите. Гриша, привет. По работе или так?

Алексей взглянул на часы. Он и не заметил, как прошло время за работой.

— Привет, Танюша. Да мы тут так, по делу одному. А меня бутербродиками не покормишь? А то все бегаю вот по службе, — заискивающе начал Гриша.

— Тебя невеста твоя покормит, — сухо ответила Таня.

Гриша резко подобрался и стал серьезным.

— Что ж, Алексей Романович. Если у вас вопросов ко мне нет, я удаляюсь.

Алексею очень хотелось ответить что-то вроде «вольно» или «так точно», но он лишь с серьезным видом кивнул. А когда Гриша вышел, они вместе с Таней рассмеялась.

— Я смотрю, у вас все серьезно, — подытожил Алексей.

— Да ну его. Со школы за мной бегает.

— Понятно. Смотри, я все переустановил. Сейчас систему перезагрузим, свет моргнет на секунду, не пугайся. Потом расписание для автоматики настроим и всё. Вся проблема была в программном обеспечении. Шторки твои в полном порядке.

— Ой, спасибо! Сколько я должна?

— Обычно за полное восстановление я беру девятьсот – девятьсот пятьдесят рублей.

— Ого!

— Но с учётом бутербродов, с тебя чай. — Улыбнулся Алексей.

— Нет, — серьезно ответила Таня, так не пойдет. Давай знаешь что, девятьсот пятьдесят — это твой номер на неделю, примерно. Так что, считай, что у тебя депозит.

Алексей снова улыбнулся. Похоже, спорить было бесполезно.

— А Гриша, наверное, по поводу вчерашней драки приходил? Уже вся больница в курсе. Ты хоть вспомнил, что он хотел?

«Вспомнил»! От этого слова Алексея словно ударило током. У него из головы совершенно вылетело, что вчера он вспомнил адрес и даже записал его в заметки телефоне. Алексей бросил бутерброд на тарелку рванул в свой номер.